home Новости /  Пустыня Атакама зацвела впервые за полвека

Пустыня Атакама зацвела впервые за полвека

Пустыня Атакама зацвела впервые за полвека
Красные бомареи, желтые эндемики родофиалы и бело-голубые ноланы расцвели в начале ноября в самом засушливом месте на планете – пустыне Атакама.

Жители Чили называют это явление Эль-Ниньо, а ученые связывают его с ростом температуры воды в океане, проливными дождями и частыми наводнениями. Специалисты, к тому же, утверждают, что в такой живописный и цветущий ковер самое безжизненное место на земле превратилось впервые за 50 лет.

Чтобы понять, насколько это редкое и удивительное явление, нужно знать некоторые подробности о частоте осадков в этих местах, между Тихим океаном и вершинами Анд. Только вдумайтесь – как-то раз ни одной капли дождя в Атакаме не выпадало целых 173 месяца подряд, с 1903 по 1918 годы. А обычный среднегодовой уровень осадков в этих местах – 0,2 сантиметра!

Кстати, Атакама является не только самой засушливой, но и самой древней пустыней нашей планеты. По некоторым данным, ее возраст колеблется между 20 и 40 миллионами лет.

Правительство Чили сообщает, что с началом цветения Атакамы поток туристов в страну вырос уже на 40%. Вы тоже можете успеть стать очевидцем уникального явления. Мы с удовольствием подберем для Вас удобный тур в Чили с заездом в Атакаму, просто позвоните или напишите нам!  

Туры Чили

СТРАНЫ Россия Австралия Австрия Азербайджан Андорра Аргентина Армения Багамские острова Барбадос Бахрейн Бельгия Болгария Боливия Ботсвана Бразилия Бруней Бутан Великобритания Венгрия Венесуэла Вьетнам Гватемала Гвинея Германия Греция Дания Доминикана Египет Зимбабве Индия Индонезия Иордания Иран Ирландия Исландия Испания Италия Камбоджа Канада Катар Кения Кипр Китай КНДР Колумбия Конго Корея Коста-Рика Кот-д’Ивуар Куба Лаос Литва Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Малайзия Мальдивы Марокко Мексика Монголия Мьянма (Бирма) Намибия Непал Нидерланды Новая Зеландия Норвегия ОАЭ Оман Острова Карибского бассейна Панама Папуа – Новая Гвинея Перу Португалия Румыния Саудовская Аравия Сейшелы Сингапур Словакия Словения США Таиланд Танзания Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Черногория Чешская Республика Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Эфиопия ЮАР Ямайка Япония
ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди".
Логотип 105062, Россия, г. Москва, Лялин переулок, д. 9, стр.1, подъезд 1
Телефон: +7 (495) 660-49-33,

Использование материалов с сайта www.svoiludi.ru только с письменного разрешения компании ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди". Политика конфиденциальности
Запросить обратный звонок специалиста
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить