Появление буддизма в Лаосе имеет свою интересную историю. Первым государством, возникшим на лаосских землях, было королевство Муанг Суа. Сейчас эта территория известна как Луангпрабанг. Но более древнее и мощное Ангкорское кхмерское королевство не могло смириться с появлением нового независимого соседа. Чтобы избежать непредсказуемых враждебных действий от Муанг Суа, кхмерский король Чайяварман Парамесвара взял сыновей лаосского правителя в заложники и содержал их при своем дворе в Ангкоре. Шли годы. В 1349 году подросший лаосский принц Чао Фа Нгам, с целью укрепления межгосударственных отношений, женился на дочери кхмерского короля. Вполне логичным было то, что новоявленный зять попросил у своего тестя отдать ему в управление северные территории Ангкорского королевства. Но король Чайяварман Парамесвара ограничился только подарком древней золотой статуи Будды, которая называлась Пра Банг.
Принц Чао Фа Нгам, забрав свой подарок, уезжает из Ангкора. Отвоевывает северные территории и основывает королевство Лан Санг со столицей во Вьенгчанге (ныне Вьентьян). А для статуи Будды строится монастырь Луанг Пра Банг. Позже город Луангпрабанг становится столицей Лаоса. Статус столицы попеременно переходит то к Луангпрабангу, то к Вьентьяну. Статуя же Будды объявляется национальной святыней. Так буддизм становится национальной лаосской религией. До этого здесь доминировали анимистские верования поклонения духам и культ предков. Буддизм буддизмом, но и прежние верования нельзя было категорически запрещать. Поэтому они плавно совместились с лаосским буддизмом. И их проявления можно часто встретить в храмовых церемониях.
Коммунистическая партия Лаоса, после государственного переворота, пыталась проводить реформы, связанные с деятельностью буддистских монастырей. На какое-то время было запрещено давать подаяния монахам и изучать буддизм в начальной школе. По новому закону монахи должны были сами себя обеспечивать пропитанием. Трудиться на полях и разводить скот. Но это противоречило канонам буддизма. В 1976 году обычай подаяния монахам был разрешен. Более того, государство официально установило рацион риса. Сегодняшние буддистские монастыри превратились в культурно-образовательные центры. Там не только изучается буддизм, но и марксизм. Ведется преподавание иностранных языков. В Лаосе чаще можно встретить монаха, знающего английский язык, чем обычного местного жителя. Нередки случаи, когда государственные чиновники уходят на время в буддистские монастыри. И партийные билеты не являются помехой. Хоть монахам и запрещено поклоняться духам «пили», но нередки случаи практики экзорцизма – изгнание духов из людей и их жилищ.
Храмы и монастыри активно строятся в наши дни. Почти в любом храме можно увидеть строительные работы того или иного масштаба. Где-то строится вспомогательные сооружения, где-то основные здания. Это показатель того, как в Лаосе сегодня относятся к буддизму. Вероятно, храмовое строительство является одним из самых высоких уровней строительного мастерства. Великолепные белоснежные сооружения с золотыми обрамлениями вокруг окон и дверей. Красные черепичные крыши с утонченными коньками и шпили, похожие на зонтики. Фронтоны украшены изображениями Будды в окружении витиеватых узоров. Входы в храмы охраняют многоглавые змеи на ограждениях лестниц. Преобладающими цветами в оформлении храмов являются белый, золотой и красный. Во внутренних убранствах добавляются голубые оттенки.
Храмовый комплекс Wat That Foon является, пожалуй, самым крупным в центре Вьентьяна. Он находится возле самой арки Патусай, и занимает почти целый городской квартал. В него, кроме храмов входит и монастырь со всеми обязательными постройками и сооружениями. Недавно было закончено строительство новой «колокольни». Обычно это двухэтажная конструкция, в которой на первом этаже висит огромный колокол, а на втором, не уступающий ему по размеру, стоит барабан. В Wat That Foon у «колокольни» три этажа. На верхнем висит небольшой колокол. А в остальном, все лаосские буддистские каноны соблюдены.
Во многих новых храмах появилась интересная традиция. Ее можно проследить на примере Wat That Foon. Возле каждого здания и сооружения установлена плита с датами строительства и общей суммой, во сколько это обошлось. Возможно, это своего рода финансовая отчетность о проделанной работе или способ вызвать уважение у прихожан. Чтобы они бережно относились к храмовому имуществу. Монастырское здание Wat That Foon стоило 950 000$. А если сумма отображается в лаосских кипах, то счет идет на миллиарды. Финансирование идет за счет местных и международных пожертвований.
Между Wat That Foon и другими лаосскими храмами налажены тесные дружеские связи. Сюда регулярно приезжают гости из других районов страны, проводятся встречи и мероприятия. Все это освещается в монастырской стенгазете, с фотографиями и комментариями. В Wat That Foon идет обычная жизнь, которая нуждается в постоянном администрировании и регулярной отчетности. Можно сказать, что это просто буддистское учреждение. Здесь проводится обучение и ведется повседневная хозяйственная работа. Из числа монахов каждый день выделяется дежурная смена по столовой. На веранде монастыря расставляются столы, которые сразу же после трапезы убираются. Стульями являются плетеные конструкции, больше похожие на перевернутые корзинки с плоским дном.
В Wat That Foon, как и других лаосских храмах, вдоль окружающей стены стоят ступы с прахом. Но, вероятно, из-за новизны храмового комплекса или большой протяженности внешнего забора, свободного места еще очень много. Так же, как и в других местах, ступы различаются между собой размерами и богатством оформления. Надо полагать, что захоронения на территории храма являются одной из статей дохода этого буддистского учреждения. Для этой цели в Wat That Foon решили задействовать и сам забор. В каждой секции несколько десятков ниш для урн с прахом. Получается полноценное кладбище, почти не занимающее место, и серьезный источник финансирования. Конечно, такая большая территория и столько зданий нуждается в постоянном обслуживании и уходе.
Для церемоний и поклонения Будде, на возвышенности в углу храмового комплекса построена площадка с павильоном, крытым красной черепицей. В его центре находится фигура Будды. Расписной потолок в несколько уровней и стены с буддистскими сюжетами. Очень много в оформлении золотой краски. Но она не превращает весь дизайн в аляпистый кич, а придает умеренную сдержанность роскоши. Возле золотой фигуры Будды в стеклянных кубах сидят манекены монахов в натуральную величину. Все эти монашеские фигуры выполнены удивительно реалистично. При взгляде на них иногда становится немного не по себе. Кажется, что они неотрывно смотрят на присутствующих.
Входную лестницу на площадку охраняют бронзовые воины в забавных головных уборах. Хотя, в действительности, они бетонные, как и все фигуры на территории храма. Их основу составляет металлический каркас из арматуры, обернутый железной сеткой и покрытый цементным раствором. По бокам от главного входа стоят традиционные плиты. На одной написано о сроках строительства и сметная стоимость, а на другой перечислены жертвователи и внесенные ими суммы. Общая стоимость этого сооружения превышает два миллиарда кип. Памятные плиты, украшенные змеями, органично вписываются в весь этот комплекс, являясь его частью.
Иногда над Wat That Foon разносится запах шашлыка. Что тем более удивительно, ведь лаосцы предпочитают суп жареному мясу. Разгадка появления этого запаха оказывается шокирующей. Возле одного из зданий храмового комплекса можно заметить скопление людей. Среди них выделяются монахи в оранжевых одеяниях, оператор с кинокамерой. Собравшиеся сидят в ожидании, о чем-то переговариваясь. Перед ними на бетонной площадке догорают угли. Потом кто-то встает, и заливает пепелище водой. Белое облако пара сразу же взлетает вверх. Человек с камерой скрупулезно фиксирует все происходящее. Присутствующие берут в руки длинные палочки и начинают что-то искать в затухающих углях. Найденное складывается на расщепленные половинки бамбуковых колен. Только при ближайшем рассмотрении становится понятным, что это остатки несгоревших костей и суставов. Оказывается, вам довелось присутствовать на церемонии кремации. Становится понятным происхождение шашлычного запаха, но аппетит почему-то пропадает полностью.
Ближайшие родственники и монахи тщательно выбирают несгоревшие останки из углей погребального костра. Потом находки будут сложены в урну и захоронены. В зависимости от статуса умершего, урна будет установлена в одной из ступ или ниш в заборе. Церемонии кремации проводятся в Wat That Foon регулярно. Интересно то, что возле этой бетонной площадки находится настоящий крематорий. С печью и высокой трубой. Такие сооружения есть почти при всех храмах. Но в Wat That Foon кремацию почему-то предпочитают проводить под открытым небом. Может быть потому, что так ее можно всю запечатлеть на камеру.
Храмовый комплекс Wat That Foon, возможно, не так интересен с исторической точки зрения. Это относительно новое строительство. Но здесь можно наблюдать быт и обычную жизнь буддистского сообщества. Различные традиции и церемонии, взаимоотношения между монахами и священнослужителями. Все то, что можно увидеть только непосредственно соприкоснувшись с чем-либо.