Продолжительность тура: 16 дней/15 ночей.
Маршрут: Мельбурн – полет на воздушном шаре или вертолете к скалам «12 апостолов» – остров Филиппа – Мельбурн – Алис Спрингс – Королевский каньон – монолит Айерс-Рок – горный массив Ката-Тьюта – Кэрнс – круиз на Большой Коралловый Риф – Кэрнс – Сидней – Квинстаун – Земля фьордов – Квинстаун – Глиняные утесы – гора Кука – озеро Текапо –Крайстчерч – деревня Кайкора – Пиктон – Веллингтон – долина вулканов – озеро Таупо – долина гейзеров Роторуа – пещеры Вайтомо – Окленд.
Доплата за одноместное размещение на человека: уточняется
В стоимость включено:
Дополнительно оплачивается:
День 1. Мельбурн
Прилет в аэропорт крупнейшего культурного центра Австралии – Мельбурна. Удивительная страна-континент притягивает огромное количество путешественников своей необычной природой и уникальными памятниками истории и архитектуры.
Для участников программы будет подготовлено две встречи в аэропорту – в 11:00 и 14:00. Знакомство с водителем и трансфер в отель, размещение в номере и отдых. Заселение гарантировано после 14:00, раннее заселение возможно за дополнительную плату.
В 15:00 Вы встретитесь с русскоговорящим гидом и отправитесь на экскурсию по городу. В столице штата Виктория проживает более 3,5 миллионов человек. Вы прогуляетесь по его шумным улицам, удивите старинные и ультрасовременные здания, сможете оценить красоту известных спортивных и культурных сооружений. Мельбурн считается ярким зеленым городом, он славится обилием живописных садов и парков, которые занимают четвертую часть его территории.
Вы сможете осмотреть главные достопримечательности города и подняться на небоскреб, из которого выезжает полностью прозрачный стеклянный куб, чтобы оценить великолепные панорамные виды, открывающиеся с высоты птичьего полета (не входит в стоимость тура, оплачивается на месте).
Свободное время для самостоятельных прогулок по городу и отдых в отеле.
Если Вы тяжело переносите длительные перелеты, то мы рекомендуем Вам прилететь в Мельбурн на день раньше, чтобы лучше адаптироваться и отдохнуть.
День 2. Мельбурн – полет на воздушном шаре или вертолете к скалам «12 апостолов» – остров Филиппа – Мельбурн (295 километров в пути)
Свободное время для самостоятельных прогулок и приобретения сувениров для родных и друзей в первой половине дня. После у Вас будет шанс увидеть Мельбурн с высоты птичьего полета – поднявшись над городом на воздушном шаре.
Или вместе полета на воздушном шаре Вы можете предпочесть путешествие на вертолете над легендарной Океанской дорогой. Она приведет Вас к загадочным скалам «12 апостолов», появившимся в этих местах благодаря эрозии береговой линии из песчаников. Вертолет совершит посадку, чтобы Вы смогли прогуляться по лучшим обзорным площадкам популярного туристического маршрута. Возвращение в Мельбурн.
Встреча с гидом и выезд на экскурсию к острову Филиппа. Он знаменит тем, что на нем можно встретить самым маленьких на планете пингвинов (поездка входит в стоимость программы). Как только солнце садится, они возвращаются с рыбалки на берег. Дружелюбные малыши всегда охотно знакомятся с людьми.
Многие путешественники считают, что Парад пингвинов – поистине уникальное явление, которое может стать достопримечательностью такой же популярной, как Сиднейская опера или Большой Барьерный Риф.
Прогулка по берегу океана, где можно встретить диких кенгуру и тюленей. Возвращение в Мельбурн, отдых.
День 3. Мельбурн – Алис Спрингс – Королевский каньон (460 километров в пути)
Утренний переезд в аэропорт и вылет в уютный городок, окруженный живописными озерами и скалами – Алис Спрингс (перелет не входит в стоимость программы, оплачивается отдельно).
Путешествие к одной из главных природных достопримечательностей центральной части страны-континента – Королевскому каньону. Его стены достигают трехсот метров в высоту, окружая долину Кингс Грик. Часть ущелья считается священной землей аборигенов.
Прибытие в отель недалеко от каньона, отдых и свободное время. При желании, Вы сможете совершить прогулку над каньоном на вертолете. Не упустите возможности насладиться ужином в пустыне.
Ночь в отеле.
День 4. Королевский каньон – монолит Айерс-Рок (306 километров в пути)
Раннее пробуждение, чтобы успеть выйти на прогулку по каньону до наступления жары. Вас ждет 3-часовое путешествие по знаменитой достопримечательности континента. Королевский каньон находится на территории Национального парка Ватарка, эти земли в течение нескольких тысяч лет являются домом австралийских аборигенов.
Увлекательный пешеходный маршрут не утомит даже туристов, не обладающих особой спортивной подготовкой. Обратите внимание на очень романтичный оазис, расположенный внутри каньона, отвесные скалы с начерченными на них древними письменами и скалы, издалека напоминающие брошенное древнее поселение. В лучах утреннего солнца здесь получаются великолепные фотографии, не упустите возможности сделать множество памятных снимков.
После – поездка в самое сердце Австралии, к сформировавшейся примерно 680 миллионов лет назад овальной скале – красному монолиту Айерс-Рок. Красное сердце континента находится в Национальном парке Улуру. Впечатляющие размеры скалы на фоне окружающей пустыни (почти 350 метров) и удивительный коричнево-оранжевый цвет не оставляют равнодушным ни одного туриста.
Эта местность окутана мистическим ореолом и как будто наполнена древней энергетикой. Здесь часто видят неопознанные летающие объекты, недалеко от скалы случаются погодные аномалии, а камни, которые путешественники любят увозить с собой на память, как считается, приносят несчастья.
Монолит Айерс-Рок был признан учеными самым древним участком земной коры на планете. Для аборигенов он издавна является местом поклонения и общения с богами.
Прибытие в местный отель, размещение в номере и отдых. Посещение местного центра культуры аборигенов и пешеходная прогулка к монолиту. Незабываемый закат у монолита. Вы увидите, как небо расцветает прекрасными оттенками – от бледно-желтого до насыщенно-красного.
Свободное время. Рекомендуем Вам понаблюдать за звездным небом Южного полушария земли в пустыне.
День 5. Монолит Айерс-Рок – горный массив Ката-Тьюта – Кэрнс
Выезд к еще одному знаковому для местных аборигенов месту – горному массиву Ката-Тьюта. Его самая большая вершина возвыщается над уровнем моря на почти на 550 метров. Издалека Ката-Тьюта напоминает огромные головы великанов. Горный массив образовался много миллионов лет назад, он включен в список Всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Эти места тоже являются собственностью местных аборигенов. Национальный парк призван сохранить заповедность и уникальность духовного и природного значения горных территорий Улуру и Ката-Тьюта.
Встреча рассвета у горного массива, под волшебными цветовыми переливами неба пустыни. Прогулка к одной из «великаньих голов». Возвращение в отель, завтрак. Освобождение номера и свободное время для самостоятельных прогулок.
Трансфер в аэропорт. При желании, Вы сможете совершить полет на экскурсионном вертолете над регионом «двух твердынь», чтобы осмотреть древнейшие вершины с высоты птичьего полета.
Перелет в Кэрнс – шумный городок, окруженный уникальными тропическими лесами (не входит в стоимость тура, оплачивается отдельно). Он считается воротами к уникальной достопримечательности Австралии – Большому Барьерному Рифу.
Прибытие, трансфер в отель, размещение и отдых.
День 6. Кэрнс – круиз на Большой Коралловый Риф – Кэрнс
В этот день Вас ждет круиз к самому большому на планете образованию, созданному живыми организмами. Он протянулся по северо-востоку побережья Австралии на 2 тысячи километров, состоит из почти 3000 отдельных рифов и девяти сотен островов, и отлично виден даже из космоса. CNN присвоила Большому Коралловому Рифу, состоящему из миллиардов мельчайших микроорганизмов, звание одного из чудес света.
Утренний переезд в порт, размещение на судне и отправление в круиз на целый день (включен в стоимость тура). Вы проплывете мимо множество островов Рифа, на одном из них Вы высадитесь, чтобы нырнуть с маской или с аквалангом в бирюзовые воды и изучить необычайно разнообразный и красочный подводный мир этих мест (не входит в стоимость программы, оплачивается на месте).
Обед на борту. В стоимость круиза также включены два чаепития. При желании и за дополнительную плату Вы сможете во время круиза подняться в воздух на экскурсионном вертолете и оценить красоты и величие Большого Рифа с высоты птичьего полета, или погрузиться на глубину в подводной лодке (оплачивается дополнительно).
Вечернее возвращение в отель. При желании, Вы сможете посетить Центр культуры аборигенов, узнать об их традициях и обычаях, увидеть древние танцы и услышать, как звучит легендарный музыкальный инструмент – диджерида. Не упустите возможности научиться запускать бумеранг! Ночь в Кэрнсе.
День 7. Кэрнс – Сидней
Утренний перелет в крупнейший город Австралии и один из самых красивых городов планеты – Сидней (не включено в стоимость, оплачивается отдельно). Он ежегодно привлекает сотни тысяч туристов даже из самых отдаленных уголков земного шара. Во время экскурсии Вы сможете увидеть его красивые парки, пляжи с чистым золотым песком, создающие причудливый узор вдоль береговой линии, а также известные во всем мире достопримечательности.
Сидней часто называют городом контрастов, ведь на улицах вполне современных его районов можно встретить лучшие образцы архитектуры XIX столетия: кафедральные соборы, памятники и фонтаны. Конечно же, во время экскурсии Вы сможете полюбоваться знаменитыми архитектурными шедеврами современности и главными достопримечательностями столицы – Сиднейским оперным театром и одним из самых больших в мире арочных мостов – Харбор-Бридж.
В центре города можно будет посетить Гайд-парк, исторический район Рокс, большинство построек которого еще помнит первых переселенцев на континент, увидеть городскую ратушу, старинное здание Казначейства, Галерею искусств, Парламент нового Южного Уэльса и Собор Святой Марии.
Позже – поездка на пляж Бондай, с обзорной площадки которого можно осмотреть панорамные виды на город и живописную бухту у Тихого океана. При желании, вечером Вы сможете отправиться в круиз, позволяющий оценить виды на здание Оперы, знаменитый сиднейский мост и престижные городские кварталы. Возвращение в отель.
День 8. Сидней
Утром Вас ждет путешествие к покрытым реликтовыми эвкалиптовыми лесами Голубым горам. Эвкалипты выделяют в атмосферу большое количество масла, которое создает удивительную голубую дымку. Она делает горы похожими на прекрасный мираж или декорацию для фантастического фильма.
Не упустите возможности осмотреть окрестности с высоты обзорных площадок и узнать удивительные и прекрасные легенды аборигенов, которыми будто пропитаны эти места. Позже Вы сможете спуститься в густые леса по самой крутой на планете железной дороге, внесенной в книгу рекордов Гиннеса (включено в стоимость программы). Прогулка и подъем на фуникулере обратно (включен в стоимость тура), останока на обед в уютном городке.
Пешеходная прогулка к водопаду и переезд в парк животных (билеты не включены в стоимость тура, оплачиваются на месте). Здесь Вы увидите представителей фауны, которые не встречаются больше ни на одном в мире континенте. Вам, наверняка, навсегда запомнится встреча с очаровательными коалами, деловитыми кенгуру, загадочными утконосами, казуарами, вомбатами и даже пингвинами. Вы обязательно сохраните в памяти кусочек первозданной австралийской природы, сделав фотографии парка и животных.
Вечером Вы вернетесь в Сидней. Свободное время для самостоятельных прогулок по городу, отдых.
День 9. Сидней – Квинстаун
Утренний перелет в Новую Зеландию, прибытие в главный туристический центр страны – Квинстаун. Встреча с русскоговорящим гидом-водителем.
Сразу же после прилета Вас ждет увлекательная экскурсия в Городок старателей. Вы сможете пройтись по колоритным улочкам, хранящим память о временах золотой лихорадки, купить отличные сувениры для родных и друзей и сделать памятные фотографии.
После – захватывающее и довольно экстремальное приключение в живописном ущелье реки Шотовер. Вы сможете прокатиться на скоростном водометном катере по невероятно красивому горному каньону. Развороты на 360 градусов и огромное количество сложных и неожиданных маневров не оставят равнодушным ни одного ценителя активного отдыха. Многие путешественники считают это приключение лучшей на планете поездкой на плавсредстве с водометным двигателем. Стоит попробовать!
Свободное время для самостоятельных прогулок по Квинстауну, который славится своей живописной гаванью, множеством магазинов и уютными ресторанчиками. При желании Вы сможете отправиться в вечернее путешествие по озеру Вакатипу на колоритном старинном пароходе. Поездка предполагает знакомство с местными жителями и заходы в гости в поместья. Там Вы увидите, как правильно стригут овец, и как работают собаки-пастухи.
День 10. Квинстаун – Земля фьордов – Квинстаун (575 километров в пути)
В этот день Вы отправитесь на целый день в путешествие по Земле фьордов. Она расположилась на территории одного из самых больших национальных парков планеты и охраняется ЮНЕСКО. Ранний выезд из отеля к фьорду Милфорд Саунд (поездка включена в стоимость тура).
Осмотр величественных фьордов, которые находятся среди отвесных скал, водопадов и ледников. Обратите внимание на выделяющийся среди всех остальных пик Митре. Продолжение путешествия по горной дороге. По пути Вы увидите твердыню тоннеля Гомер, скульптуры казма и проживающих в этих местах диковинных попугаев – кака и киа. Здесь сохранились редчайшие птицы, не умеющие летать – такахе.
Круиз по фьорду Милфорд Саунд и вечернее возвращение в Квинстаун на самолете или вертолете.
День 11. Квинстаун – Глиняные утесы – гора Кука – озеро Текапо – Крайстчерч (485 километров в пути)
Утренний выезд к самым высоким ледникам и горам, в регион Маккинзи. Сначала Вы пересечете королевский хребет и сможете заглянуть в самую старую таверну Новой Зеландии. После – спуск к озеру Вонака и посещение Центра искаженных пространств (билеты приобретаются отдельно).
Переезд к Глиняным утесам – природной достопримечательности, сформировавшейся примерно два миллиона лет назад из-за массового таяния ледников на вершинах Южных Альп.
Продолжится путешествие переездом к национальному парку у горы Кука (ее еще называют Аораки). Вершина возвышается над уровнем моря на 3754 метра и как будто венчает собой окружающее ледяное царство. Именно здесь тренировался и готовился к восхождению на Крышу мира знаменитый новозеландский альпинист, ставший первым покорителем Эвереста – Эдмунд Персиваль Хиллари.
Остановка для дегустации сашими из местного качественного лосося (при наличии времени, не входит в стоимость тура, оплачивается на месте). Прибытие к озеру Пукаке, воды которого славятся своим удивительным бирюзовым цветом, и горе Кука, название которой с языка маори переводится как «большое белое облако». Фотосессия на память.
Прибытие к озеру Текапо – живописному месту, в котором мечтают оказаться все пейзажные фотографы планеты. Недалеко от него находится старинная церковь Доброго пастыря и памятник собаке-пастуху. Эти места внесены в список всемирного наследия и находятся под охраной ЮНЕСКО.
Вас ждет невероятно захватывающее путешествие над заповедными территориями заповедника ЮНЕСКО на экскурсионном самолете (не входит в стоимость тура, 360 новозеландских долларов). С его борта Вы увидите самые контрастные пейзажи Новой Зеландии, красоту Южного острова с его ледниками и горными вершинами, прорезающими белоснежные облака, пролетите над айсбергами, медленно дрейфующими по озерам с бирюзовыми водами, побережью с накатывающими на берег бурными волнами океана и густыми лесами.
Вы пролетите над Джеральдино, и пейзажи изменятся. Внизу окажутся легендарные «шахматные долины» Кентербери, известные на весь мир своей необычайной плодородностью.
Вечернее прибытие в самый аристократичный город Новой Зеландии – Крайстчерч. Размещение и отдых.
День 12. Крайстчерч – деревня Кайкора – Пиктон – Веллингтон (335 километров в пути)
Утренний выезд в деревню Кайкора. Ее название переводится как «есть лобстеров». На местном побережье находится глубоководный каньон, в котором встречаются теплое и холодное течения. Благодаря этой уникальной особенности в окрестностях деревни создаются великолепные условия для развития планктона. А он, как известно, создает благоприятные условия для развития всей океанической цепочки.
Глубина каньона достигает двух километров. В этих водах живут многочисленные ракообразные, рыбы, киты, дельфины, касатки и морские птицы. Часто здесь можно встретить кашалотов.
Рекомендуем Вам поплавать с дельфинами в живописных заливах и попробовать свежеприготовленных лобстеров в прибрежных уютных кафе.
При желании и за дополнительную плату Вы сможете отправиться в океанический круиз – навстречу китам и кашалотам (стоимость – 145 новозеландских долларов). Если Вас пугает качка, то попробуйте осмотреть живописные окрестности во время полета на экскурсионном самолете (стоимость – 180 новозеландских долларов).
Переезд через регион Марлборо, известный своими бескрайними виноградными долинами и вкуснейшими винами. Путешествие к местному водопаду, рядом с которым обожают резвиться детеныши тюленей. Дегустация в одной из виноделен (при начилии времени и за отдельную плату).
Прибытие в главный город-порт провинции Марлборо – Пиктон. Он является морскими воротами Южного острова. Круиз на Северный остров (включен в стоимость программы, продолжительность – 3 часа). Вы проедете по узким заливам королевы Шарлотты через пролив знаменитого мореплавателя Джеймса Кука и доберетесь до Города ветров и столицы страны – Веллингтона.
День 13. Веллингтон – Долина вулканов (310 километров в пути)
Утро в поражающем своими густыми лесами и живописными парками Веллингтоне, которые местные жители очень поэтично называют Городом ветров, Великой бухтой Тара и даже Головой рыбы Мауи. Он навсегда запомнится Вам большим количеством красивых мостов и старинных зданий.
Во время ознакомительной экскурсии по городу Вы побываете в студии Питера Джексона и музее Те Папа, осмотрите знаменитое круглое здание Парламента в северной части района Лэмбтон Квэй и деревянный храм. Подъем на вершину Виктория, с обзорной площадки которой открываются великолепные виды на окрестности города, порт Николсон и бухту.
Прибытие в легендарную Долину вулканов, расположенную на территории Национального парка Тонгариро. Он расположен в самом сердце Северного острова, находится под охраной ЮНЕСКО и считается одним из старейших национальных парков на планете.
В этих местах проходили съемки финальных сцен фильмов знаменитой трилогии «Властелин колец». Вы увидите три огромных вулкана, которые периодически выбрасывают в воздух раскаленную лаву и огромное количество пепла.
Вечером Вы отправитесь в пешеходную экскурсию по Долине вулканов. Осмотр водопада на краю поля из застывшей лавы. Ночевка на территории национального парка у подножия вулкана.
День 14. Долина вулканов – озеро Таупо – долина гейзеров Роторуа (180 километров в пути)
Утром Вы продолжите увлекательное путешествие по Новой Зеландии. Переезд к озеру Таупо, расположенному в кальдере древнего вулкана. Осмотр водопада Хука, который каждые 4 секунды сбрасывает с высоты объем воды, которого хватит для заполнения до краев олимпийского бассейна. Прогулка по живописной геотермальной долине и осмотр местных достопримечательностей – озера Шампанского, палитры художника и ванн Дьявола (включено в стоимость программы). Купание в диких горячих источниках.
Приезд в обязательное к посещению место – долину гейзеров Роторуа. На ее территории находится крупнейший в стране гейзер – Похуту. Примерно каждые 20 минут он выбрасывает фонтан горячей воды на высоту в 30 метров. За извержением можно наблюдать в течение часа, а иногда и дольше.
Еще 8 столетий назад целебный подарок природы в виде термальных источников, пара, лечебных грязей и горячей воды оценили племена маори. Не упустите возможности оздоровиться и восстановить силы и Вы.
Свободное время для самостоятельных прогулок. При желании и за дополнительную плату Вы сможете провести вечер с маори (стоимость – 116 новозеландских долларов). Изюминкой шоу станет легендарный танец воинов Хака. Кроме того, в стоимость дополнительной экскурсии включен ужин, состоящий из традиционных блюд маори, приготовленных в земляной печи.
Вечернее наблюдение за гейзерами, отдых и ночевка в долине гейзеров.
День 15. Долина гейзеров Роторуа – пещеры Вайтомо – Окленд (340 километров в пути)
Утром Вы отправитесь в регион Вайтомо, чтобы осмотреть глубокие пещеры. Вы увидите сталагмиты и сталактиты, а также познакомитесь с множеством живущих здесь удивительных существ. Эти пещеры можно увидеть на канале BBC в серии программ «Планета Земля». Ирландский драматург и писатель Бернард Шоу назвал их «восьмым чудом света».
Здесь вы увидите уникальных светлячков, которые собираются на сводах пещер, превращая их в звездное небо, что очень впечатляет даже предвзятых туристов. К тому же, в пещерах всегда стоит приятный запах Ученые полагают, что светлячки светятся из-за голода, причем, чем сильнее чувство голода, тем ярче свет. Этот вид светлячков обитает только в Новой Зеландии.
Вы сможете спуститься в пещеры «сухопутным путем», чтобы неторопливо поплавать по подземной реке на лодке. Она привезет Вас в грот, стены и потолок которого очень похожи на Млечный путь в ясную летнюю ночь (включено в стоимость программы).
После изучения пещер Вы продолжите путешествие в крупнейший порт страны, который часто называют городом парусов – Окленд. Он много лет входит в пятерку лучших по качеству жизни населения городов планеты.
Ознакомительная экскурсия по Окленду. Вы поднимитесь на вершину вулкана, с обзорной площадки которого открываются отличные виды на город. Осмотр моста через бухты, пляжей и самой большой марины в Южном полушарии, прогулки по центральной улице Королевы, паркам и садам, а также району, в котором проводится регата на Кубок Америки. Свободное время вечером, отдых.
Рекомендуем Вам провести в городе парусов еще один день за дополнительную плату, чтобы принять участие в увлекательных приключениях: круизе на спортивной яхте, которая принимает участие в Кубке Америки (обычно она доступна только для профессиональных спортсменов), посещение Океанариума и Антарктического центра, прогулка на вершине Небесной башни, ужин на парусной яхте (оплата производится на месте).
День 16. Окленд
Встреча с гидом-водителем в холле отеля. Трансфер в аэропорт, международный перелет.
Примечания: