home Новости /  Москва стала четвертой в списке самых дорогих городов мира

Москва стала четвертой в списке самых дорогих городов мира

Москва стала четвертой в списке самых дорогих городов мира
По данным ежегодного исследования консалтинговой компании Mercer Human Resource, выявляющего самые дорогие города мира для иностранцев, Москва в этом рейтинге заняла четвертое место.

На первом – Токио, на втором – Луанда (Ангола), на третьем – Осака. За Москвой следует Женева. Сигапур и Цюрих делят шестое место, при этом Сингапур по сравнению с данными годичной давности поднялся на две строчки, Цюрих – на одну. Также в десятку лидеров попали Нджамена (Чад), Гонконг и Нагойя.

 Не сильно отстают и бразильские Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро (12 и 13 место в списке соответственно). Нью-Йорк, ставший в прошлом году 27-м, опустился на 32-ю позиции рейтинга, но по-прежнему остается самым дорогим городом в США.

 Что интересно, европейские города, за редким исключением, для иностранцев теперь несколько доступнее в финансовом отношении. Во многом это объясняется ослаблением местных валют и евро. Например, Осло, оказавшийся на 18 месте, «упал» на три строчки по сравнению с прошлым годом; Лондон – на 7 строчек (теперь 25 место). Париж опустился сразу на 10 ступенек вниз, заняв 37-ю позицию, а Милан (38 место), Рим (42), Стокгольм (46), Вена (48) и Амстердам (57) – на целых 13 ступенек. Еще более доступным стал Дублин. Он «упал» на 14 пунктов, получив 72-е место в перечне.

Что касается стран, которые стремительно дорожают, то бесспорный лидер здесь Австралия. Некоторые ее города с прошлого года поднялись на 30-40 пунктов. Если в 2011 г. в верхнюю половину списка попали только Сидней и Мельбурн, то сейчас там фигурируют целых шесть населенных пунктов страны. Ну а Канберра вообще демонстрирует рекордный рост дороговизны, перепрыгнув 39 строчек и заняв в итоге 34-ю позицию.

Из российских городов, помимо Москвы, в список попал Санкт-Петербург, переместившийся с 29-й на 28-ю строку.

Самым дешевым городом мира на этот раз признан Карачи (Пакистан).

 Исследование проводилось на основе анализа корзины, составленной из 200 товаров и услуг в 214 городах мира. Аналитиками учитывалась стоимость аренды жилья, транспортных услуг, еды, одежды, товаров для дома и развлечений. При этом в качестве базы для сравнения были взяты цены в Нью-Йорке, а расчет стоимости валют ориентировался на американский доллар. (mercer.com)

СТРАНЫ Россия Австралия Австрия Азербайджан Андорра Аргентина Армения Багамские острова Барбадос Бахрейн Бельгия Болгария Боливия Ботсвана Бразилия Бруней Бутан Великобритания Венгрия Венесуэла Вьетнам Гватемала Гвинея Германия Греция Дания Доминикана Египет Замбия Зимбабве Индия Индонезия Иордания Иран Ирландия Исландия Испания Италия Камбоджа Канада Катар Кения Кипр Китай КНДР Колумбия Конго Корея Коста-Рика Кот-д’Ивуар Куба Лаос Литва Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Малайзия Мальдивы Марокко Мексика Монголия Мьянма (Бирма) Намибия Непал Нидерланды Новая Зеландия Норвегия ОАЭ Оман Острова Карибского бассейна Панама Папуа – Новая Гвинея Перу Португалия Румыния Саудовская Аравия Сейшелы Сингапур Словакия Словения США Таиланд Танзания Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Черногория Чешская Республика Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Эфиопия ЮАР Ямайка Япония
ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди".
Логотип 105062, Россия, г. Москва, Лялин переулок, д. 9, стр.1, подъезд 1
Телефон: +7 (495) 660-49-33,

Использование материалов с сайта www.svoiludi.ru только с письменного разрешения компании ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди". Политика конфиденциальности
Запросить обратный звонок специалиста
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить