home Новости /  Интервью с Марией, нашим специалистом по Африке

Интервью с Марией – специалистом по Африке компании «Свои Люди»

Интервью с Марией – специалистом по Африке компании «Свои Люди»
Мария недавно вернулась из путешествия по Африке: она посетила ЮАР (Преттория, Йоханесберг, Кейптаун) и Зимбабве (водопад Виктория). Мы расспросили ее о прививках, африканских ожиданиях и реалиях.

ЮАР – страна, в которой европейский комфорт сочетается с африканским колоритом. Здесь роскошные вина и очень вкусная еда. В основу местной гастрономии легли традиции африканских племен и колонизаторов из Англии, Голландии, Индии, Малайзии и других стран.
Это страна разнообразных ландшафтов: от третьего по величине в мире Каньона реки Блейд до двух океанов. И, конечно, это край удивительных животных. Когда мимо твоей машины на расстоянии 1,5 метров проходит леопард, или под твоим каяком проплывают пингвины – это невероятно!

Какой твой личный рейтинг африканских достопримечательностей?

Меня очень впечатлил Кейптаун, где в свежем морском воздухе разлита атмосфера расслабленности, океан соседствует со Столовой горой, а девиз местных – «акуна матата». Здесь интересная колониальная архитектура. Он чем-то напомнил мне РИО, где тоже есть горы, океан и городские кварталы. Понравилась набережная Виктории и Альберта в Кейптауне – модный туристический кластер с ресторанчиками и магазинами, живой музыкой и часовой башенкой. Это приятное безопасное место, где можно хорошо провести вечер. Ну и конечно водопад Виктория. Я была в период высокой воды после сезона дождей. Из-за этого создается туман, который слегка мешает рассмотреть весь масштаб водопада. Осенью он не такой масштабный, зато воздух чистый и видимость хорошая. Но самое крутое - это поплавать почти на самом краю водопада! Это возможно только с инструктором и страховкой.

Водопад Виктория, Зимбабве
Водопад Виктория, Зимбабве

Что тебя больше всего удивило?

Со мной произошел интересный опыт общения с местными в Йоханесбурге. Он входит в топ самых опасных и криминогенных городов мира. Как рассказал мой сосед в самолете, всех его родственников хотя бы раз грабили в этом городе. Причем ограбления здесь нешуточные, с вооруженным нападением. Я случайно села в поезд для местных и тем самым произвела фурор в хорошем смысле этого слова. Все пытались мне как-то помочь, спрашивали, не заблудилась ли я. Конечно, чувствовалось напряжение, нов целом поездка прошла хорошо и доброжелательно. Но я бы не советовала пускаться в такие эксперименты. Все-таки в Африке и без этого есть чему удивиться!

Скажи, все ли достопримечательности оправдали твои ожидания?

Да, даже красочный район Бо-Каап выглядел, как на фотографиях. Он стал популярным благодаря инстаграмму: сейчас модно фотографироваться на фоне цветных фасадов. Раньше это был бедный малайский квартал, но сейчас становится все более туристическим. Здесь действительно очень приятно гулять: цвета насыщенные, яркие, да еще и с видом на Столовую гору.

Красочный район Бо-Каап, ЮАР
Красочный район Бо-Каап, ЮАР

Удалось ли съездить на сафари?

Пока я была в небольшом заповеднике в двух часах от Кейптауна, где можно увидеть всех представителей большой пятерки. Было ощущение, что я попала в очень хороший, но все-таки зоопарк. Это не совсем сбалансированная и естественная среда. Хотя мы наблюдали драку слона и носорога, и это очень меня впечатлило. Но настоящее сафари у меня еще впереди.

Мне кажется, в мире нет каких-то устойчивых ассоциаций с африканской кухней. Какая она?

Да, африканская кухня это такой микс, где сложно выделить что-то одно. Есть какая-то разбивка по регионам, но в основном это сочетание экзотики, местного колорита и колониального влияния. Сложно выделить какие-то общие черты. Здесь часто встречаются необычные специи и вкусовые комбинации. Можно совершить яркое гастрономическое путешествие по устричным фермам и винодельням, останавливаясь в уютных бутик-отелях. Вина здесь более терпкие и насыщенные, чем европейские.

Были ли какие-то опасения перед первой поездкой в Африку? Делала ли ты прививки?

Конечно, я озаботилась вопросом прививок перед поездкой. Но наш партнер по Африке успокоила меня и сказала, что прививки не нужны, как и таблетки от малярии. Дело в том, что они не сильно снижают опасность заразиться. Просто нужно не гулять по ночам, в период активности комаров. Все отели защищены, территории обрабатываются, а над кроватями висят москитные сетки. Если что-то пошло не так, и вы все-таки заразились, то по страховке вас быстро поставят на ноги местными медикаментами. Таблетки же «задержат» симптомы на 2-3 недели, а российские врачи не знают всей специфики этих болезней, поэтому лечение может быть не совсем правильным.

Так что таблетки советую принимать только маленьким путешественникам.

Хотелось бы тебе снова вернуться в ЮАР?

Конечно я с огромной радостью вернусь! ЮАР не зря называют целым миром в одной стране:

  • здесь можно за одну поездку увидеть китов и пингвинов на краю континента, где смешиваются воды двух великих океанов,
  • побывать на сафари в саваннах Крюгер-Парка или Пиланесбурга,
  • увидеть невероятной красоты каньон Окно Бога и горные долины,
  • опуститься под воду к белой акуле или поохотиться на львов,
  • проехать по гастрономической Дороге Садов (маленькой Европе на самом юге Африки),
  • развлечься в африканском Лас-Вегасе – городе Сан Сити, полном шикарных отелей и развлечений,
  • побывать на невероятном фестивале Africa Burning Man,
  • устроить себе погружение в сумасшедший микс культур,
  • и многое другое!
Каньон Окно Бога, ЮАР
Каньон Окно Бога, ЮАР

Как ты считаешь, подходит ли Африка для самостоятельных путешествий?

Африка готова принять самостоятельных путешественников. Однако к собственной безопасности здесь стоит относиться более ответственно, чем в Европе. Конечно, в такие места как Кейптаун, СанСити, водопад Виктория можно отправляться самим.

Но многие «секретные» достопримечательности и активности просто невозможно найти в интернете или спланировать своими силами. Например, бар в баобабе, охота с племенем Хаджабес, сафари с русскоговорящим гидом и так далее. Наша работа состоит в том, чтобы взять на себя все организационные моменты и сделать ваш отдых действительно незабываемым и эксклюзивным.

Спасибо за интервью, ждем рассказов из следующих путешествий!

СТРАНЫ Россия Австралия Австрия Азербайджан Андорра Аргентина Армения Багамские острова Барбадос Бахрейн Бельгия Болгария Боливия Ботсвана Бразилия Бруней Бутан Великобритания Венгрия Венесуэла Вьетнам Гватемала Гвинея Германия Греция Дания Доминикана Египет Зимбабве Индия Индонезия Иордания Иран Ирландия Исландия Испания Италия Камбоджа Канада Катар Кения Кипр Китай КНДР Колумбия Конго Корея Коста-Рика Кот-д’Ивуар Куба Лаос Литва Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Малайзия Мальдивы Марокко Мексика Монголия Мьянма (Бирма) Намибия Непал Нидерланды Новая Зеландия Норвегия ОАЭ Оман Острова Карибского бассейна Панама Папуа – Новая Гвинея Перу Португалия Румыния Саудовская Аравия Сейшелы Сингапур Словакия Словения США Таиланд Танзания Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Черногория Чешская Республика Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Эфиопия ЮАР Ямайка Япония
ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди".
Логотип 105062, Россия, г. Москва, Лялин переулок, д. 9, стр.1, подъезд 1
Телефон: +7 (495) 660-49-33,

Использование материалов с сайта www.svoiludi.ru только с письменного разрешения компании ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди". Политика конфиденциальности
Запросить обратный звонок специалиста
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить