home Новости /  В Италии начали работу рождественские базары

В Италии начали работу рождественские базары

В Италии начали работу рождественские базары
Перед католическим Рождеством и во время новогодних каникул в Италии пройдет множество ярмарок, на которых можно не только приобрести замечательные подарки себе и близким, но и приобщиться к вековым праздничным традициям, катаясь на каруселях, наслаждаясь театрализованными представлениями, традиционными уличными закусками и напитками.

Рождество – время, когда в нашу жизнь приходит немного сказки, и особенно это ощутимо на рождественских базарах, называемых в Италии Меркатини-ди-Натале. Воздух пропитан теплым ароматом глинтвейна, жареных каштанов, повсюду мерцают разноцветные огни, развешены новогодние украшения, и вовсю идет бойкая торговля подарками и сувенирами. В Италии почти в каждом небольшом городке вы найдете такие рождественские базары, которые традиционно открываются в конце ноября и работают до праздника Эпифания (католического Богоявления), приходящегося на 6 января (т.е. обычно дольше, чем в других странах Европы).

Традиция устраивать рождественские ярмарки зародилась в Германии, поэтому самые красочные итальянские базары вас ждут в Южном Тироле, но не только итальянский север порадует любителей зимних «меркатини». Самым старинным в Италии, если верить историческим документам, является елочный базар в Сьене. Здесь он проводится на центральной площади Пьяцца-дель-Кампо с XIV века!

Рождественский базар в Тренто, пл. Пьяцца-Фьера

Этот базар считается одним из самых красивых в Италии и одним из самых старых среди новых итальянских базаров в немецком стиле: он проводится с 1993 года. На самом деле, это две ярмарки, одна на площади Пьяцца-Фьера, другая – на площади Пьяцца-Чезаре-Баттисти. Ежегодно сюда стекаются тысячи посетителей за сказочными рождественскими подарками и традиционными праздничными угощениями, которыми во всю торгуют в деревянных ларьках.

Открыт с 24 ноября 2018 до 6 января 2019.

Рождественский базар в Сьене, пл. Пьяцца-дель-Кампо

Традиция рождественской ярмарки, проходящей на главной площади Сьены, восходит к XIV столетию, поэтому Меркато-дель-Кампо – одна из самых старинных новогодних ярмарок в Европе и отличается от традиционных базаров в немецком стиле. На знаменитой Пьяцца-дель-Кампо устанавливают более 150 лавочек в духе Средневековья, располагая их также, как и в те далекие времена. В них вы найдете художественные изделия, антиквариат, итальянские и чисто тосканские деликатесы: оливковое масло первого отжима из провинции Сьены, овечий сыр Пекорино-Тоскано, свиная ветчина Чинта-Сенезе, шафран из Сан-Джиминьяно, шоколадные пряники с миндалем и цукатами Панфорте, медовое печенье с грецкими орехами Каваллуччи и миндальное печенье Риччарелли. На ярмарке будут также проходить дегустации, мастер-классы и праздничные представления.

Открыта с 1 декабря.

Рождественский базар в Аосте, пл. Пьяцца-дель-Кампо

Еще один важный базар итальянских Альп проходит в Аосте – городе, основанном еще древними римлянами, расположенном неподалеку от границы с Францией. В этом регионе всегда было сильно французское влияние, поэтому даже рождественский базар называется на французский манер Marché Vert Noël. В археологической части города вас ждет самая настоящая новогодняя сказка с музыкой, представлениями, каруселями, деревянными мостиками и улочками, ларьками, разноцветными огнями и еловым лесом: настоящая альпийская деревенька, окруженная древнеримскими развалинами!

Открыт с 24 ноября 2018 до 6 января 2019.

Рождественский базар в Неаполе, ул. Сан-Грегорио-Армено

Единственный и неповторимый новогодний базар – ярмарка рождественских вертепов («презепе») на улице Сан-Грегорио-Армено в Неаполе, которые испокон веков изготавливают вручную местные мастера.

На самом деле, эту улицу и ее лавочки можно посещать круглый год, туристы всегда могут погрузиться здесь в волшебную атмосферу Рождества: многие магазины открыты постоянно и выставляют свои изделия, хотя и не в таком количестве, как в рождественский период.
Однако у посещения этого места в другие месяцы года есть свои плюсы: можно спокойно увидеть мастеров-кустарей за работой. В дни Рождества это сделать гораздо труднее, поскольку в это время улица наводнена потоками туристов.
Прогулка на Рождество по Сан-Грегорио-Армено – традиция для каждой неаполитанской семьи, но это также обязательный этап перед тем, как начинать собирать или расширять собственный рождественский вертеп.

На Сан-Грегорио-Армено создают, выставляют и продают всех персонажей классической рождественской традиции: настоящие произведения искусства, плоды трудов целых семей ремесленников, передающих свое ремесло из поколения в поколение.
Вдоль улицы на латках и витринах выставлены все классические рождественские: Святое Семейство с приданым для новорожденного, быки и ослики, волхвы, пастухи, продавцы фруктов, торговцы рыбой, мясник и продавщица воды; здесь даже есть пиццайоло, ставящий в печь пиццу.
Неаполитанский рождественский вертеп отличается гармоничным сочетанием религииозного и мирского, поскольку в нем фигурируют не только персонажи Святого Семейства, но даже карикатурные изображения известных персонажей прошлого и настоящего. Кстати, стать одним из персонажей неаполитанского вертепа - вожделенная мечта всех артистов, политиков и спортсменов!
Именно в создании этих карикатурных статуэток проявляется вся ирония и фантазия неаполитанцев, и как раз новые персонажи вертепа стали одной из основных достопримечательностей лотков на Сан-Грегорио-Армено.

Открыт круглый год.

Рождественский базар на озере Карецца

Поистине сказочная рождественская ярмарка проходит в декабре на озере Карецца, одном из самых красивых альпийских озер. Примерно в 20 минутах езды от Больцано, в долине Валь д’Эга/Эггенталь, на берегу озера ставят деревянные ларьки, которые в темноте светятся, точно волшебные фонари, отражаясь в воде. Здесь можно купить изделия местных мастеров и типичные местные продукты, всевозможные сувениры и праздничные украшения. У озера устраивают выставку ледяных из снежных скульптур на темы альпийских легенд.

Открыт 1-2, 7-9, 15-16 и 22-23 декабря 2018.

Туры Италия

Экскурсии Италия
СТРАНЫ Россия Австралия Австрия Азербайджан Андорра Аргентина Армения Багамские острова Барбадос Бахрейн Бельгия Болгария Боливия Ботсвана Бразилия Бруней Бутан Великобритания Венгрия Венесуэла Вьетнам Гватемала Гвинея Германия Греция Дания Доминикана Египет Замбия Зимбабве Индия Индонезия Иордания Иран Ирландия Исландия Испания Италия Камбоджа Канада Катар Кения Кипр Китай КНДР Колумбия Конго Корея Коста-Рика Кот-д’Ивуар Куба Лаос Литва Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Малайзия Мальдивы Марокко Мексика Монголия Мьянма (Бирма) Намибия Непал Нидерланды Новая Зеландия Норвегия ОАЭ Оман Острова Карибского бассейна Панама Папуа – Новая Гвинея Перу Португалия Руанда Румыния Саудовская Аравия Сейшелы Сингапур Словакия Словения США Таиланд Танзания Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Черногория Чешская Республика Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Эфиопия ЮАР Ямайка Япония
ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди".
Логотип 105062, Россия, г. Москва, Лялин переулок, д. 9, стр.1, подъезд 1
Телефон: +7 (495) 660-49-33,

Использование материалов с сайта www.svoiludi.ru только с письменного разрешения компании ООО Студия индивидуального отдыха и туризма "Свои Люди". Политика конфиденциальности
Запросить обратный звонок специалиста
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить
Запрос путешествия
Да
отправить