Маршрут тура: Иркутск – Нижнеангарск – Северобайкальск – Гоуджекит – Северобайкальск – остров Ярки – бухта Аяя – мыс Лаканда – бухта Аяя – озеро Фролиха – бухта Аяя – губа Тукаларагды – Хакусы – Северобайкальск – Нижнеангарск – Иркутск.
Дата тура в 2023 году: по запросу.
Мы отправляем на маршрут минимальное рыболовное снаряжение (спиннинг) – возможно, вам улыбнется удача и представится возможность порыбачить. Просим принять во внимание, что в некоторых местах по маршруту рыбалка запрещена – в частности, в озере Фролиха.
Продолжительность тура: 12 дней / 11 ночей.
Стоимость тура на человека: от 102100 рублей.
Цена действительна при двухместном размещении. Скидка детям до 12 лет: 10210 руб.
В стоимость включено:
Дополнительно оплачивается:
Добро пожаловать в Сибирь!
День после перелета – очень непростой, поэтому оставляем этот день свободным, будем рады забронировать для вас отель в Иркутске. Также на следующий день нас ждет перелет в Нижнеангарск.
Обращаем ваше внимание, что расписание полетов авиакомпании "Ангара" (совершает рейсы Иркутск - Нижнеангарск - Иркутск) может меняться. В зависимости от расписания могут измениться даты проведения тура. Просим вас приобретать билеты в Иркутск и обратно с возможностью изменения дат рейсов.
В конце июля и августе, в дневное время, температура воздуха на северном Байкале может достигать +25 – 30 градусов. Вечером с гор спускается прохлада, и температуры могут опускаться до +10 – 15 градусов. Вода в бухтах и заливах может прогреваться до 24 градусов. Бывают дожди. Комаров и мошки мало.
Расстояние: 680 км.
Время в пути: 1,5 часа перелета, 3,5 часа автомобильных переездов.
До 7:30 сбор группы в аэропорту Иркутска. Представитель компании приедет к обозначенному времени в аэропорт, выдаст вам необходимые документы. Регистрация на рейс, знакомство между собой.
9:00 вылет на самолёте АН-24 / АН–26-100 авиакомпании «Ангара»
10:30 прибытие в город Нижнеангарск. В аэропорту Нижнеангарска вас встретит ваш гид. Нас ждет посадка в микроавтобус, переезд в г. Северобайкальск, заселение в гостевой дом.
После вкусного обеда нас ждет первое знакомство с горячими источниками северного Байкала - Гоуджекит. Источники расположены в отрогах Байкальского хребта. Это место не только славится своей лечебной водой, но еще и очень живописными пейзажами! Местная вода полезна для кожи, суставов и нервной системы. Температура ее достигает 50 градусов.
После отдыха вас ждет вкусный домашний ужин, каждый сможет немного рассказать о себе и узнать что-то новое о вашей команде. Крепкий сон вам обеспечен.
Питание: обед в кафе, ужин в гостевом доме.
Расстояние: 65 км.
Время в пути: около 3 часов водных переходов.
После плотного байкальского завтрака вам предстоит отправиться в путь, на встречу с заповедной красотой Северного Байкала. Наше путешествие начнется с поездки на скоростном катере, и первой остановкой по маршруту станет стела «Самая северная точка Байкала».
Здесь все пропитано духом суровых первостроителей БАМа – прикоснитесь к истории, почувствуйте себя её частью! Здесь вы увидите красивейший остров Ярки, представляющий собой гигантскую песчаную косу, отделяющую Байкал от Верхней Ангары.
Пляжи с белым песком, кедровый стланик, склонившийся к воде, и окружение из высоких гор Баргузинского и Байкальского хребтов – настоящая природная идиллия! По пути, на одной из остановок, вы впервые искупаетесь в освежающих водах Байкала. А температура воды в летний период здесь может достигать 24 градусов! Прогулки и обед на свежем воздухе.
У губы Дагары, знаменитой своими шикарными пейзажами и птичьими базарами, если вам улыбнется удача, вы сможете увидеть уток, лебедей и редких орланов-белохвостов.
Ваш круиз завершится в бухте Аяя. Вот они, долгожданные песчаные пляжи! Впереди еще несколько часов до темноты, самое время для солнечных ванн и купания, и, конечно же, для установки базового полевого лагеря.
Нас ждет первое размещение в палаточном лагере, походный ужин и песни у жаркого костра.
Питание: завтрак в гостевом доме, обед и ужин – походная кухня.
Расстояние: 10 км.
Время в пути: до 5 часов треккинга.
Помните знаменитые консервы «завтрак туриста»? Нет, кормить вас консервированной кашей мы не станем – но отведать свежей каши на завтрак – почему бы и нет?
Вас ожидает треккинг до мыса Лаканда - мы возьмем с собой перекус на обед и отправимся в путь.
Пару часов в пути – и вот мы на мысу с загадочным названием Лаканда. В этих местах мы и пообедаем, полюбуемся невероятными видами, а затем отправимся обратно. Самый лучший вклад человека в природу – это соблюдение принципа «не навреди». Давайте же вместе поможем природе – на обратном пути соберем немногочисленный мусор, попадающийся на пути, и унесем в лагерь.
К вечеру прибытие в лагерь, ужин и отдых.
Питание: завтрак, обед и ужин - походная кухня.
Расстояние: 6 км.
Время в пути: до 3 часов треккинга.
Утро нового дня начнется с завтрака под равномерный шелест набегающей волны и пение птиц. Утром мы соберем лагерь и отправимся по экологической тропе вверх по реке Аяя к прекрасному озеру Фролиха!
Озеро скрыто среди гор Баргузинского хребта, и, чтобы увидеть это чудо природы, нам предстоит небольшая трудотерапия - необходимо размять мышцы и преодолеть путь в 6 км. Перед выходом, разумеется, сделаем зарядку – так веселее и легче идется по любой тропе!
Озеро никого не оставляет равнодушным: чаша с бирюзовой водой в обрамлении настоящей Сибирской тайги. Дышите этим воздухом, дышите полной грудью! Где мы еще такое увидим, где подышим таким воздухом, нельзя упускать эту возможность, наслаждайтесь!
В озере в большом количестве водятся таймень, ленок, щука, хариус, сорога, окунь, а также уникальная для Сибири красная рыба - даватчан. Однако, просим вас обратить внимание на то, что рыбалка здесь запрещена!
Нам предстоит экскурсия по озеру на мотокатамаране в сопровождении инспектора Фролихинского заказника. А также посещение 30-метрового водопада, расположенного на реке Правая Фролиха. Самые смелые здесь могут искупаться и устроить незабываемую фотосессию!
После экскурсии мы прибудем к месту ночевки на полуостров Валунный - эти места совершенно точно можно назвать дикими. Расположившись на берегу озера, мы сможем после насыщенного дня отдохнуть, покупаться и попариться в настоящей таежной бане, которая расположена в специальной палатке.
А вечером, у костра, мы заварим вкуснейший чай с листьями брусники и смородины. Под свет фонариков и костра поделимся впечатлениями от прошедшего дня.
Питание: завтрак, обед и ужин - походная кухня.
Расстояние: 7 км.
Время в пути: до 4 часов треккинга.
С добрым утром! Сегодня первую половину дня мы проведем на берегу озера, а после обеда нас ждет обратная дорога к Байкалу.
Разумеется, нельзя не упомянуть о водных процедурах – вы только представьте, какое это прекрасное ощущение, окунуться в холодное озеро, растереться полотенцем, а после посидеть с кружкой горячего напитка и расслабиться…
Ближе к вечеру мы прибудем на берег Байкала. Отдохнем, поужинаем и посидим у костра. Больше историй, песен, заливистого смеха или совместной медитации – пусть все печали улетают с искрами костра прямо в небо!
Питание: завтрак, обед и ужин - походная кухня.
Этот чудесный летний денек на берегу озера позволит нам целиком напитаться энергией Байкала! Купание на пляже и солнечные ванны, прогулки по лесу - все это для нас! А может быть представится возможность попытать счастье в утренней или вечерней рыбалке – спиннинг в вашем распоряжении.
Те, кому не сидится на месте, вместе с гидом совершат восхождение на вершину пика Байкалика, с которой открывается прекрасный вид на Байкал и Фролиху.
Тем же, кто желает отдохнуть, мы предлагаем комплекс оздоравливающих процедур – прекрасное байкальское солнце в комплексе с псаммотерапией (лечение горячим песком) полезны для суставов, кожи и работы внутренних органов. Возможно, это как раз та терапия, которую вы искали всю жизнь? В вашем распоряжении бадминтон, волейбол.
Золотистый пляж, кристально чистая вода, невысокие кедры – это место всегда восхищает и поражает своей гармонией. Не зря с эвенкийского (язык коренного прибайкальского народа) «Аяя» переводится как «красивая»!
Питание: завтрак, обед и ужин - походная кухня.
Время в пути: до 3 часов треккинга.
Завтрак на берегу Байкала.
Сегодня нас ждет пеший переход длиной восемь километров вдоль берега Байкала до губы Тукаларагда. А все вещи поедут на моторном катамаране.
Весь маршрут проходит непосредственно вдоль берега Байкала. На выходе из губы Аяя находится крупная лежка нерп. Если нам повезет с погодой, то мы сможем понаблюдать за нерпами в дикой природе вблизи – эти милые и забавные существа точно не оставят вас равнодушными!
По пути у вас будет возможность пособирать дары природы: грибы и таежные травы!
Вечером можно приготовить блюда с дарами леса, собранными собственными руками – картошечка с грибами на костре и чай с чабрецом и смородиной – почему бы и нет?
Размещение в палатках среди песчаных дюн на берегу Байкала, посиделки у костра – лучшее завершение дня.
Питание: завтрак, обед, ужин – походная кухня.
Расстояние: 8 км.
Время в пути: до 4 часов трекинга.
Сегодня нас ждет продолжение пешего маршрута - мы пройдем еще восемь километров до бухты Хакусы, где вас ждет ужин и горячие минеральные источники.
Попрощаемся с нашим катамараном – и вместе с ним с собранным на берегу мусором. Мы – молодцы!
Размещение на турбазе "Ласковый берег".
Перед тем, как отправляться спать, посидим на берегу и полюбуемся закатом. Вам расскажут интересные истории о Байкале, его прекрасной природе, местных жителях.
Питание: завтрак и обед – походная кухня, ужин на турбазе.
Весь этот день посвящен отдыху на горячих источниках Хакусы – это одни из лучших горячих источников на Байкале. В 500 метрах от берега на поверхность выходят два горячих источника, по химическому составу воды очень схожи со знаменитыми минеральными водами Пятигорска. Воды рекомендуются при кожных болезнях, заболеваниях суставов и опорно-двигательного аппарата, а также при хронических гинекологических заболеваниях. Но можно и просто порелаксировать в горячих ваннах и насладиться видами тайги вокруг, ведь температура воды в Хакусах достигает +46 градусов!
Помимо пляжей и горячих источников, вам будет предложены пешие прогулки. Только представьте – не нужно никуда спешить, вы можете расслабляться в горячей ванне на свежем воздухе – такие спа-процедуры великолепно воздействуют на организм после активной недели в походе по диким местам Байкала.
Питание: завтрак, обед и ужин на турбазе.
Расстояние: 43 км.
Время в пути: до 2 часов водных переходов.
Первая половина дня посвящена отдыху, купанию и посещению источников. После обеда нас ждет переезд на катере в город Северобайкальск, где мы снова разместимся в гостевом доме.
Вечером желающие смогут посетить музей БАМа (Байкало-Амурская Магистраль) – посвященный одной из величайших «строек XX века» (за дополнительную плату) или совершить прогулку по городу. Также есть возможность подняться на обзорную смотровую площадку на г. Панорамная.
Питание: завтрак и обед на турбазе, ужин в гостевом доме.
Если вам не подходят даты, вы можете отправиться в это путешествие в другое время по запросу. Мы можем разработать индивидуальный тур любой сложности на Байкал специально для вас!
Расстояние: 560 км.
Время в пути: 1,5 часа перелет.
В этот день нам предстоит познакомиться с культурой и традициями народов северного Байкала. По дороге в Нижнеангарск мы совершим несколько остановок в точках, которые заняли особое место в истории освоения Севера.
В Нижнеангарске нас ждет посещение краеведческого музея. Здесь вы узнаете, кто такие эвенки, как они живут, узнаете об их культуре и традициях, а также об истории освоения этого прекрасного дикого края.
После посещения музея нас ждет трансфер в аэропорт. Прощаться с Байкалом тяжело, но не переживайте – он навсегда останется в ваших сердцах. Прибытие в Иркутск ориентировочно в 17:30.
В аэропорту вас ждет прощание с командой. Ваш чудесный отряд уже связывает очень многое – ведь вместе вы провели столько дней и ночей, делили чудесные вечера и дышали одним воздухом – такое не может не сблизить и сплотить! Настоящий Байкал, настоящие Люди, настоящая Дружба!
Питание: завтрак в гостевом доме, обед в кафе.
Примечание: этот тур подходит для детей с 12 лет (с 7-8 лет по согласованию с организатором тура). На протяжении активной части тура отсутствует сотовая связь. Мегафон берет на Хакусах.
*Размещение в отелях по программе: