Вы можете отправиться в это путешествие в индивидуальном порядке. Если вам не подошел маршрут, наши специалисты разработают тур любой сложности специально для вас!
Дата тура в 2022 году: по запросу.
Продолжительность тура: 8 дней / 7 ночей.
Стоимость тура на человека: от 106 000 руб.
В стоимость включено:
Дополнительно оплачивается:
Расстояние: автомобиль – 180 км, пешком – 3 км.
Прибытие в аэропорт Горно-Алтайска, встреча. Завтрак в ресторане и экскурсия в Национальный музей им. А.Анохина. Трансфер на Телецкое озеро.
Размещение в горном отеле «Урочище Актра» в кедровой башне в лесу на берегу Телецкого озера, номер с душем и WC внутри, панорамное окно с видом на озеро. Акклиматизация и отдых. Экскурсия к Серебряному источнику и вековому кедру.
Питание: завтрак – Горно-Алтайск, кафе; обед и ужин – ресторан горного отеля «Урочище Актра».
Экскурсия на катере к водопаду Корбу (Алтайский заповедник, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), в село Яйлю – единственное в России, расположенное в заповеднике. Яйлю считается самым теплым местом на Алтае. Благодаря особому микроклимату здесь растут канадские клены, манчжурский орех и уникальный фруктовый сад с яблонями, грушами, заложенный еще в 1950-х годах.
Прогуливаясь по берегу Телецкого озера, мы увидим знаменитую поклонную сосну – горизонтально растущее дерево, гигантские муравейники и причудливые коряги, а также берег деревьев-пауков. На обед мы поднимемся в гости к Эве Серрано и за чашечкой кофе отведаем настоящие французские круассаны и превосходный сорбет из диких ягод и трав, собранных в прителецкой тайге. Возвращение в отель.
Размещение в горном отеле «Урочище Актра» в кедровой башне в лесу на берегу озера, номер с душем и WC внутри, панорамное окно с видом на озеро.
Питание: завтрак и ужин – горный отель «Урочище Актра», обед – французская выпечка в с.Яйлю.
Трансфер на Нижнюю Катунь в туркомплекс «ТурСиб».
По пути мы посетим комплекс Тавдинских пещер, а также по канатной дороге поднимемся на вершину горы Малая Синюха недалеко от с. Манжерок и увидим долину Катуни с высоты птичьего полета.
Размещение – туркомплекс «Турсиб», небольшой коттедж в сосновом лесу на берегу реки Катунь, душ и WC в номере / или эко-курорт «Марьин остров» в с. Чемал, номер стандарт в гостинице.
Питание: завтрак – горный отель «Урочище Актра», обед – кафе в Горно-Алтайске, ужин – ресторан «Турсиб» / эко-курорт «Марьин остров».
Автомобильная экскурсия в с. Чемал – самый популярный курорт Горного Алтая, где в 1940-х гг. снимался фильм А. Згуриди по роману Джека Лондона «Белый клык».
Мы посетим Чемальскую ГЭС, построенную в 1930-х гг. при содействии супруги М. И. Калинина – Екатерины Ивановны, Храм Иоанна Богослова на острове Патмос, смотровую площадку в урочище Че-Чкыш, и один из самых живописных порогов на Катуни - Тельдекпень. Возвращение в отель.
Размещение: туркомплекс «Турсиб», проживание в небольшом коттедже в сосновом лесу на берегу реки Катунь, душ и WC в номере.
Питание: завтрак – ресторан «Турсиб»/ «Марьин остров», обед – частный туркомплекс в Чемале, ужин – ресторан «Турсиб» / «Марьин остров».
Автомобильная экскурсия по Чуйскому тракту – одной из самых красивых горных автодорог России, ведущей к российско-монгольской границе. По пути посещаем зубровый питомник, перевалы Семинский (1717 м) и Чике-Таман (1295 м), Ильгуменский порог, святилище Уркош (петроглифы), слияние рек Чуя и Катунь.
Вдоль Катуни мы увидим высокие террасы, которые сформировались в результате катастрофического суперпаводка в ледниковом периоде, а также знаменитые катунские бомы – высокие обрывистые скалы, спускающиеся к реке.
Размещение: туркомплекс «Инегень», проживание в деревянных коттеджах на берегу Катуни, WC и душ внутри.
Питание: завтрак – ресторан «Турсиб» / «Марьин остров», обед – этно-природный парк «Уч-Энмек», ужин – туркомплекс «Инегень».
После завтрака мы выдвигаемся вдоль реки Катунь по Тюнгурской тропе на автомобиле. Эта дорога была построена по окончании Второй мировой войны военнопленными, которым местами приходилось прорубать ее в склоне скалы. Дорога обозначена на многих картах как автомобильная, но в эксплуатацию не была введена из-за высокой опасности. Маршрут очень популярен среди велосипедистов и мотоциклистов. Единственный раз дорога полностью была пройдена на автомобиле участниками новосибирского off-road клуба в 2006 г., что принесло им победу на чемпионате России по внедорожному автотуризму. Для пеших экскурсий дорога абсолютно безопасна.
Преодолев на автомобиле 18 км пути, мы пройдем пешком вдоль берега Катуни до устья Аргута – одной из самых труднодоступных рек Алтая. В долине Аргута отмечено пребывание снежного барса.
Рыбалка на Катуни и пикник. Возвращение в туркомплекс.
После ужина — концерт горлового пения и дегустация блюд алтайской национальной кухни.
Размещение: туркомплекс «Инегень», проживание в деревянных коттеджах на берегу Катуни, WC и душ внутри.
Питание: завтрак и ужин — туркомплекс Инегень, обед – пикник на Катуни.
Возвращение на Нижнюю Катунь.
По пути посещаем Калбак-Таш – «музей под открытым небом», где можно увидеть несколько тысяч петроглифов, среди которых мифологические сюжеты, древняя карта звездного неба. В Калбак-Таше мы прикоснемся к редчайшему на Алтае изображению человеческой ладони (эпоха бронзы), сфотографируем единственное в Центральной Азии изображение мифологического существа из иранской мифологии – сенмурва, и попробуем расшифровать тюркские рунические тексты – образцы первой письменности Северной Евразии.
Размещение: усадьба «Сокол», благоустроенный коттедж, WC и душ внутри, Wi-Fi.
Питание: завтрак – туркомплекс «Инегень», обед – этно-природный парк «Уч-Энмек», ужин – кафе туркомплекса «Сокол».
После завтрака - ранний трансфер в аэропорт Горно-Алтайска.
Прощание с Алтаем и вылет в Москву.